Vase lenticulaire à lèvre plate et deux anses funiculaires. Porphyre dioritique. Égypte, Période pré-dynastique, v. 3800-3400 avant J.-C. (restaurations). D : 26 cm Provenance : Collection privée, France. Acquis à la galerie Roswitha Eberwein Antike Kunst, Gottingen, janvier 2013.
286