Null Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L…

Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettres date MM pour 1789, marque de peintre pour Noël. De forme contournée, à décor polychrome et or dit «frise riche», petit éclat au talon, petites usures, petites fautes de cuisson et rayures. D : 24 cm Provenance : du service de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois, livré le 27 juin 1789. Pour un commentaire sur ce service, voir par David Peters Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, Vol. IV, pp. 879-881.

36