Partie composite de service à thé et café en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Circa 1720-30, marques en bleu aux deux épées croisées, toutes les pièces avec marques de doreur 26. à l'exception de quatre sous-tasses avec marque en or 4. À décor polychrome et or et lustré, de chinoiseries, comprenant : 1 cafetière et son couvercle (choc au corps), 1 théière et son couvercle, 1 bol, 6 bols à thé (un restauré) et 5 sous-tasses ; petits éclats, égrenures et usures. H de la cafetière : 19,5 cm D du bol : 16,5 cm Provenant des collections du comte Anne-Jules de Noailles (1900-1979) Fils du marquis de Noailles et d'Anna Bibesco-Bassaraba, princesse de Brancovan, écrivaine et poétesse bien connue sous le nom d'Anna de Noailles, il est le seul fils de cette union. Élevé dans la haute société parisienne par une mère qui tenait salon, réunissant intellectuels, littéraires et artistes les plus connus du moment, c'est tout naturellement que lui vient le goût pour les Arts. Grand collectionneur, Anne-Jules fit don d'importantes pièces de sa collection au Musée du Louvre (14 pièces en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle) faisant de lui un des premiers grands donateurs de ce musée dans la discipline de la porcelaine suivant celles d'Adolphe Thiers, de la Baronne Salomon de Rothschild ou encore de Georges Heine. Il donna également des objets au Musée national de la Céramique de Sèvres (20 pièces en porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle) et au château de Versailles (6 pièces : un portrait en cire de Mme de Maintenon, une bourse aux armes du Cardinal de Noailles, deux chandeliers en porcelaine de Chine et bronze doré et deux assiettes en porcelaine de Sèvres à rubans verts).

27