MUSIC - Robert Schumann (Zwickau 1810 - Endenich 1856) - Very interesting autograph letter signed "R. Schumann”

Robert Schumann (Zwickau 1810 - Endenich 1856) Très intéressante lettre autographe signée "R. Schumann", datée de Dresde, 1er septembre 1846, à son éditeur Julius Kistner, discutant de ses Opp. 25 (Myrthen lieder), 52 (Ouverture, Scherzo et Finale), et 58 (4 Skizzen für den Pedal- Flügel). En ce qui concerne l'opus 25, le compositeur dit qu'on lui a dit que "les chansons de Robert Burns sont populaires" et demande si Kistner pense que ce serait une bonne idée "de rassembler les dernières éditions et de les publier séparément", disant qu'il croit "qu'un tel choix serait bénéfique" à l'éditeur. En ce qui concerne l'opus 52, Schumann demande quelques révisions, dit qu'il espère pouvoir envoyer la réduction pour piano à 4 mains à Kistner dans les 3-4 semaines, et déclare qu'il peut envoyer les parties orchestrales bientôt. En ce qui concerne l'opus 58, le compositeur note qu'il comprend que "les esquisses pour piano à pédale sont maintenant complètement terminées" et demande à Kistner de lui envoyer des copies gratuites. Publié dans Schumann Briefedition, Series III, Vol. IV : Briefwechsel Robert und Clara Schumanns mit Leipziger Verlegern, pp. 204-205. Op. 25 : Myrthen " ... les lieder de 1840, comme beaucoup de pièces pour piano antérieures, étaient étroitement liés aux sentiments qu'il éprouvait pour Clara. Il lui écrivit en mai : "Une grande partie de toi se trouve dans mon Liederkreis Eichendorff", et l'on pourrait à juste titre en dire autant de Myrthen, Frauenliebe und -leben ...". 2 pp. Avec panneau d'adresse intégral avec sceau de cire rouge foncé avec les initiales [?CS] intactes ; note à l'encre rouge au recto et identification manuscrite au verso dans d'autres mains. Très bon état général.

44