Null PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère noire, le modèle créé en [1931], épreuve numérotée I/XI Eau-forte originale. Rare épreuve sur Japon ancien. Œuvre présentée dans un encadrement moderne en chêne clair. Signée JOUVE et numérotée I/XI en bas à gauche, porte le timbre sec P. JOUVE en bas à droite. Feuille seule: 38 x 46,5cm Avec encadrement: 52 x 61cm Provenance: Offert par l’artiste au père de l’actuel propriétaire. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Historique: Cette eau-forte fait partie d’une série de dix eaux-fortes et un frontispice, édités par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Cette édition était composée d’une série d’épreuves sur papier japon nacré numérotée sur 100 exemplaires, et d’une série d’épreuves de luxe sur papier Japon ancien; ces dix albums de luxe sur Japon ancien ont été numérotés de I à XI, notre eau-forte est la première des 11 épreuves de luxe. Bibliographie: Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Le modèle de notre eau-forte reproduit page 209 et page 370 dans le catalogue des principales gravures.

41