Importante tête de Bouddha Shakyamuni.

A l’expression sereine, esquissant un sourire. Oreilles à longs lobes retombant en pointe. Chevelure et unisha en colimaçon. Bronze doré et patiné. Thaïlande. Période Ayutthaya. XVIIe siècle. Hauteur : 43 cm. Présentée sur socle. Sans document. Note : Une tête très comparable vendue chez Christie’s Art d’Asie, Paris, juin 2018, lot 240. Condition. En l’état. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“.

501