Null Tête de Shakti en bronze

Tête de Shakti en bronze Inde, probablement 19e siècle, H : 10 cm, la tête d'une Shakti, stylisée en grande partie en forme de boule, l'arête du nez accentuée et anguleuse, les yeux en forme d'amande allongée, grandes boucles d'oreilles en forme de disque, la tête est recouverte à l'arrière d'un bandeau qui mène à l'arrière à une tresse de cheveux, belle patine d'âge

398