Peintre léonardesque du XVIe siècle
Salvator Mundi
Huile sur cuivre
28 x 19 cm
…

Peintre léonardesque du XVIe siècle Salvator Mundi Huile sur cuivre 28 x 19 cm En Toscane, Léonard de Vinci ne se fait pas aider et n'a pas de véritables élèves. Grâce à son succès, il est le premier artiste de Milan et une source d'inspiration pour la nouvelle génération, qui adopte son style. Même des maîtres confirmés, comme Bergognone ou Bernardino Zenale, s'accommodent de l'influence de Léonard et la dénoncent dans leurs œuvres. En Lombardie, les élèves et les disciples de Léonard de Vinci ont prodigué leur art au cours des trois premières décennies du XVIe siècle, en suivant les éléments fondateurs de l'art de Léonard tels que le sfumato, la beauté parfaite et mélancolique des personnages et l'ambiguïté des visages. Les sujets de Léonard définissent l'école : de nombreux tableaux peints par ses disciples montrent une forte dérivation directe de Léonard, tandis que d'autres se contentent de reproduire des exemples du maître. Les peintres léonardesques forment une véritable galaxie : certains sont ses élèves, d'autres ses aides, d'autres encore appartiennent au cercle inspiré par le maître, d'autres enfin sont des artistes venus d'autres régions d'Italie ou de l'étranger qui ont saisi sa leçon lors de leur séjour à Milan. Un groupe aussi vaste et hétérogène complique très souvent la détermination de la paternité artistique des œuvres, et de nombreux tableaux sont souvent catalogués de manière conventionnelle comme "œuvre d'un peintre léonardesque". Les peintres léonardesques englobent l'ensemble des artistes impliqués plus ou moins directement et plus ou moins constamment dans l'art de Léonard de Vinci : Francesco Melzi, Gian Giacomo Caprotti dit Salaì, Ambrogio de Predis, Bernardino Luini, Giovanni Antonio Boltraffio, Cesare da Sesto, Andrea Solario, Giovanni Pietro Rizzoli dit Giampietrino, Giovanni Agostino da Lodi, Francesco Napoletano, Marco d'Oggiono, Martino Piazza, Benardino Zenale, Girolamo Melegulo, Cesare Magni, Bernardino Ferrari, Bernardino Fasolo, Bernardino de' Conti, Ambrogio da Fossano dit Bergognone, Giovanni Antonio Bazzi dit Sodoma, Gian Francesco Maineri, Giovanni Francesco Carotto, Gaudenzio Ferrari, Bernardino Lanino, Maestro di Ercole et Gerolamo Visconti, les Flamands Joos van Cleve et les Espagnols Fernando Yanez et Fernando Llanos. Peintre léonardesque du XVIe siècle Salvator Mundi Huile sur cuivre 28 x 19 cm

69