Null Carlo Bonavia ( ? - Naples après 1788)
Paysage fluvial avec feu
Huile sur …

Carlo Bonavia ( ? - Naples après 1788) Paysage fluvial avec feu Huile sur toile 117 x 91 cm Des comparaisons intéressantes peuvent être faites en regardant les œuvres publiées de la p. 244 à la p. 248 du volume Vedute napoletane del Settecento édité par Nicola Spinosa et Leonardo di Mauro, en particulier avec l'œuvre 61 avec la falaise et l'arbre abattu et avec l'œuvre 67 où l'on retrouve la même tour à droite. Il existe peu de dates certaines de Carlo Bonavia, qui indiquent qu'il a été actif à Naples entre 1755 et 1788. À ce jour, sa première œuvre, datée de 1755, est un Paysage avec cascade, conservé au musée de Capodimonte à Naples. Ses deux mentors artistiques furent Joseph Vernet et Adrien Manglard, dont les vues et les paysages marins furent bientôt repris par Bonavia et d'autres artistes français et non français comme prototypes pour la production de vues et de paysages napolitains dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il ne faut négliger ni l'accent mis sur Salvator Rosa, ni ses paysages marins, ni l'humanité laborieuse des personnages. Bonavia est l'un des paysagistes les plus habiles et les plus modernes de la Naples du milieu du XVIIIe siècle. Il est le seul qui, grâce à ses brillantes solutions chromatiques et à son aisance expressive, ait eu une renommée internationale et ait été comparable aux expressions françaises d'avant-garde. Carlo Bonavia ( ? - Naples après 1788) Paysage fluvial avec feu Huile sur toile 117 x 91 cm Des comparaisons intéressantes peuvent être faites en observant les œuvres publiées de la page 244 à la page 248 du volume Vedute napoletane del Settecento édité par Nicola Spinosa et Leonardo di Mauro, en particulier avec l'œuvre n. 61 avec la falaise et l'arbre déraciné et avec l'œuvre n. 67 où l'on retrouve la même tour sur la droite.

51