Sandro Vacchetti, Figurengruppe "Le due tigri"

Sandro Vacchetti, groupe de personnages "Le due tigri" (Carrù 1889-1976 Turin) Ceramiche Lenci, Turin, daté 1930. Céramique émaillée et polychrome. Socle marqué "ESSEVI I" (2x, en relief). Sur le socle, inscription "Lenci, MADE IN ITALY, T 26-4-30" (noir, peint), cachet de la manufacture (estampillé), "34" (gravé). H 41 cm. - Traces d'ancienneté. Petit point de réparation (pointe de la queue) et manques.

130