A LARGE LACQUERED WOOD 'DRAGON' TSAMPA BOX WITH COVER Chine (Tibet), 19th/20th century Wood. H. 23.6 cm. La boîte est décorée de deux dragons sur un fond rouge. Avec traces d'utilisation, endommagé et fissuré. Provenance : From a private collection in Tyrol, acquired directly from Sangha from Tibet in the second half of the 20th century. UNE GRANDE BOITE DE TSAMPA LAQUÉE AVEC UNE REPRÉSENTATION DE DRAGON Chine (Tibet), 19e/20e s. Bois. H. 23.6 cm. La boîte à couvercle est décorée de deux dragons sur fond rouge. Fermé, avec traces d'utilisation et fissures. Provenance : d'une collection privée au Tyrol, acquise directement auprès de Sangha du Tibet dans la deuxième moitié du 20e siècle.
421