A YELLOW-GROUND FAMILLE VERTE BISCUIT 'LOTUS' BOWL Chine, middle Ming Dynasty Porcelaine. D. 17.4 cm. Le bol est décoré à l'extérieur et à l'intérieur de rouleaux de lotus, avec la marque "Daming Jiajing Nianzhi" en bleu underglaze. Avec traces d'utilisation, partiellement craquelé, avec une ancienne étiquette de Christie's (28.7.80). Étiquette de Christie's (28.7.80). Provenance : From a private collection in Rhineland. UNE FAMILLE JAUNE VERTE COUPE À DÉCOUVERTE DE LOTUS EN PORCELAINE BIKUIT Chine, dynastie Ming moyenne Porcelaine. D. 17.4 cm. Le bol est décoré à l'extérieur et à l'intérieur de rouleaux de lotus, avec la marque ''Daming Jiajing Nianzhi'' en bleu sous glaçure au fond. Avec traces d'utilisation et fissures, avec une ancienne étiquette de Christie's (28.7.80). Provenance : d'une collection privée en Rhénanie.

161