THREE IVORY CARVED NETSUKE AND AN INLAID INRO Japon, 19th century Ivory. H. des netsukes 3.2-7.7 cm, H. des inro 7.4 cm. Comprenant un netsuke manju de deux pièces sculpté avec des articles pour la cérémonie du thé, un netsuke manju avec des pièces d'extrémité de carreaux de crête avec des noms de temples en compagnie d'un inlaid inro ainsi qu'un autre netsuke de deux pièces en forme de clamps avec la signature "Masatsugu". Avec traces d'utilisation, partiellement endommagé et fissuré. Noms de temples, avec un inro incrusté ainsi qu'un netsuke en deux parties en Ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et est donc soumis à la réglementation CITES avec des restrictions sur les importations ou les exportations. Il est de la responsabilité de l'acheteur d'obtenir les licences d'exportation ou d'importation, les certifications et toute autre documentation nécessaire. Un certificat pour le commerce intracommunautaire est délivré. Restrictions sur les importations ou les exportations. Il est de la responsabilité de l'acheteur d'obtenir toutes les Provenance : From an old private collection in North Rhine-Westphalia. TROIS NETSUKE EN INFO COUPÉS ET UN INRO INSÉRÉ Japon, 19e siècle Ivoire. H. des netsuke 3,2-7,7 cm, H. de l'inro 7,4 cm. L'ensemble comprend un netsuke manju sculpté en deux parties avec des objets pour la cérémonie du thé, un netsuke manju sculpté en deux parties avec des embouts en tuiles portant des noms de temples, avec un inro incrusté, et un netsuke en deux parties en forme de coquillages avec la signature ''Masatsugu''. Partie endommagée, avec traces d'utilisation et déchirures. Ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et est donc soumis à la réglementation CITES avec des restrictions d'importation ou d'exportation. Il est de la responsabilité de l'acheteur d'obtenir toutes les licences d'exportation ou d'importation, les certifications et tous les autres documents nécessaires. Le certificat de commercialisation de l'UE est disponible. Provenance : d'une ancienne collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie.

75