AN IVORY CARVED NETSUKE OF CHOKWARO SENNIN Japon, 18th century Ivory. H. 4.3 cm. Le netsuke est sculpté comme l'immortel assis tenant dans sa main gauche le gourdin d'où sort le cheval. Avec traces d'utilisation, partiellement craquelé et érodé. Tenant une calebasse, d'où sort le cheval. Part. ber., avec traces d'utilisation et déchirures. Ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et est donc soumis à la réglementation CITES avec des restrictions sur les importations ou les exportations. Il est de la responsabilité de l'acheteur d'obtenir les licences d'exportation ou d'importation, les certifications et toute autre documentation requise. Un certificat pour le commerce intracommunautaire est délivré. Provenance : D'une ancienne collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie. UN NETSUKE COUPE DE CHOKWARO SENNIN EN IVOIRE Japon, 18e siècle Ivoire. H. 4,3 cm. Le netsuke est sculpté comme l'immortel assis, tenant dans sa main gauche la calebasse d'où sort le cheval. Part. rapportée, avec traces d'utilisation et fissures. Ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et est donc soumis à la réglementation CITES avec des restrictions d'importation ou d'exportation. Il est de la responsabilité de l'acheteur d'obtenir toutes les licences d'exportation ou d'importation, les certifications et tous les autres documents nécessaires. Le certificat de commercialisation de l'UE est disponible. Provenance : d'une ancienne collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie.

63