A FINE WOOD CARVED NETSUKE OF A TIGER WITH MONKEY Japon, 19th century Wood. H. 3.2 cm. Le netsuke est sculpté en forme de tigre avec la tête tournée vers la gauche et le singe sur son dos qui lui saisit la queue, signé "Masanao". With traces of use, partially stained and probably restored, inlays partially missing. ber. u. verschmutzt, wohl rest. Provenance : De l'importante collection de l'entrepreneur et fabricant de Chemnitz Fritz Niescher (1889-1974). UN FIN NETSUKE DE TIGRE EN BOIS COUPE AVEC DES SAVONS Japon, 19e siècle Bois. H. 3,2 cm. Le netsuke est sculpté comme un tigre dont la tête est tournée vers la gauche et s'énerve parce que le singe sur son dos lui attrape la queue, signé ''Masanao'' en bas. Partie frottée et salie, probablement résiduelle, avec traces d'utilisation. Provenance : collection importante de l'entrepreneur et fabricant de Chemnitz Fritz Niescher (1889-1974).

49