Trois volumes: - Le siècle d'or de l'orfèvrerie de Strasbourg, catalogue d'exposition, Paris, galerie Kugel, 1964 - Artisans strasbourgeois du métal au XVIIIe siècle, catalogue d'exposition, Strasbourg, Palais Rohan, 1978 - L'orfèvrerie de Strasbourg, éd. des Musées Nationaux, Paris, 1978 (état d'usage pour les trois volumes)
653