Exceptionnelle paire de porte torchères en bois teinté noir et or, figurant un couple de Nubiens richement vêtus (les yeux en verre) accroupis sur les genoux tenant, posés sur leurs avant-bras, un aigle supportant un plateau circulaire destiné à recevoir une torchère ou un vase. Il repose sur des bases octogonales moulurées et sculptées de motifs géométriques et volutes, ainsi que de fenestrages ajourés laissant apparaître deux petits nubiens musiciens assis sur des tapis. Venise XIXe siècle, dans la suite d'Andréa BRUSTOLON (1662-1732). (usures, petits accidents ou manques, fentes). Dim : 212x74x67 cm.

21