Verani, Gaetano Felice Monumentum extremi honoris, perennis virtutis piis manibus Serenissimi, ac Potentissimi Principis Ferdinandi Mariae, utriusque Bavariae, ac Superioris Palatinatus Ducis, Comitis Palatini Rheni, S.R.I. Archidapiferi Electoris, Landgr Bavière Verani, Gaetano Felice Monumentum extremi honoris, perennis virtutis piis manibus Serenissimi, ac Potentissimi Principis Ferdinandi Mariae, utriusque Bavariae, ac Superioris Palatinatus Ducis, Comitis Palatini Rheni, S.R.I. Archidapiferi Electoris, Landgravii Leuchtenbergensis. Avec 36 cuivres d'emblèmes de Michael Wening d'après Carl Amort. Munich, Johann Jäcklin, 1679. 3 pl., 179 p. 4°. Ldr. d. Zt. avec dorure sur les plats et le dos (avec grands défauts et manques). Première et unique édition. - VD17 12:127498N. Pfister I, 4375. Maillinger I, 587. Landwehr 620. - A l'occasion de la mort du prince électeur Ferdinand Maria (1636-1679), qui organisa la reconstruction de la Bavière après la guerre de 30 ans. Il s'efforça de diffuser le baroque italien en Bavière et ordonna entre autres la construction de l'église des Théatins et du château de Nymphenburg. - Taches peu apparentes. Bon exemplaire. - Pré-relié : Jacob Schmid. Chur Bayrische Löwenhaut, bald trucken, bald nass. Vorgestellet in der Lob : und Leich-Predig des Fürsten Ferdinand Maria, in Ober : und Nidern Bayrn, auch der Obern Pfaltz Hertzogen, Pfaltzgrafen bey Rhein. Dans l'église des saints Cajetani et Adelaidis. Au début des trois jours de jeûne, le 12 juin. 1679. ibid. 1679. 3 pl., 44 p. VD17 12:127495Q. Sans le portrait gravé. Dernier feuillet avec petite déchirure marginale. Bloc d'ouvrage fendu. De la bibliothèque du monastère de Weihenstephan, avec mention manuscrite. Inscription de propriété sur le titre. Bavaria - Avec 36 gravures d'emblèmes. Cont. cuir avec décor à l'ancienne sur les plats et le dos (avec défauts majeurs et parties manquantes). - Première et unique édition. - Publiée à l'occasion de la mort de l'Electeur Ferdinand Maria (1636-1679), qui a façonné la reconstruction de la Bavière après la Guerre de 30 ans. Il s'efforça de répandre le baroque italien en Bavière et ordonna, entre autres, la construction de l'église des Théatins et du palais de Nymphenburg. - Insignifiante moucheture. Bonne copie. - Pré-reliure : voir ci-dessus. Sans le portrait gravé. Dernière feuille avec petite déchirure marginale. Bloc de livre fendu. De la bibliothèque du monastère de Weihenstephan. Inscription de propriété sur le titre. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

837