Newton, Charles Thomas A History of Discoveries at Halicarnassus, Cnidus, & Branchidae. 3 Bde. (Atlas u. 2 Textbände). Mit lithographiertem Titel und 97 lithographierten Tafeln sowie einer gefalteten Karte und 14 Tafeln in den Textbänden. London, Day & Turquie Newton, Charles Thomas A History of Discoveries at Halicarnassus, Cnidus, & Branchidae. 3 vol. (Atlas et 2 volumes de texte). Avec titre lithographié et 97 planches lithographiées, ainsi qu'une carte dépliante et 14 planches dans les volumes de texte. Londres, Day & Son, 1862-1863. Atlas : 4 vol. vol. I : XIV, 1 bl., 341 p. Vol. II : XIV, p. (345)-835. folio et 4°. HLdr. d. Zt. avec titre doré RT, dorure RV, DFileten, couvertures en marbre, coins en cuir et gardes en marbre (un peu frotté et éraflé, atlas un peu éraflé, articulations usées). Première édition. - Atabey 868. Blackmer 1192 - Sir Charles Thomas Newton (1816-1894) était un archéologue et érudit britannique, connu pour ses fouilles du mausolée d'Halicarnasse, dans l'actuelle Turquie. De 1852 à 1860, il a été vice-consul britannique à Mytilène, sur l'île de Lesbos. Dans le cadre de la création d'un département d'antiquités classiques au British Museum, il devint en 1861 le premier "Keeper of Greek and Roman Antiquities", poste qu'il occupa pendant plus de 20 ans. Stratford Canning, ambassadeur britannique à Constantinople, a encouragé les fouilles de Newton à Halicarnasse et sur d'autres sites importants de la côte d'Asie mineure pendant trois ans, de 1856 à 1859. Le mausolée, considéré comme l'une des sept merveilles du monde antique, est ici magnifiquement illustré par des lithographies et des gravures teintées pleine page, tout comme les fouilles de Cnidus et Branchidae. Ces fouilles constituent l'une des premières expéditions archéologiques à utiliser la photographie. Certaines d'entre elles ont servi de base aux nombreuses et belles lithographies teintées. - Papier légèrement bruni. Atlas en partie un peu taché. Dans l'ensemble, bons exemplaires complets avec les rares volumes de texte. Turkey - 3 vol. (atlas et 2 volumes de texte). Avec titre lithographié et 97 planches lithographiées ainsi qu'une carte dépliante et 14 planches dans les volumes de texte. Cont. demi-cuir avec titre et filets à l'ancienne sur le dos, plats marbrés, coins en cuir et papier marbré en fin de volume (un peu frotté et bosselé, atlas un peu écorné, joints usés). - Première édition. - Sir Charles Thomas Newton (1816-1894) était un archéologue et un chercheur britannique connu pour ses fouilles du mausolée d'Halicarnasse dans ce qui est maintenant la Turquie. De 1852 à 1860, il a été vice-consul britannique à Mytilène, sur l'île de Lesbos. Dans le cadre de la création d'un département séparé pour les antiquités classiques au British Museum, il est devenu le premier "Conservateur des antiquités grecques et romaines" en 1861, un poste qu'il a occupé pendant plus de 20 ans. Stratford Canning, ambassadeur britannique à Constantinople, a parrainé les fouilles de Newton à Halicarnasse et sur d'autres sites importants de la côte d'Asie Mineure pendant une période de trois ans, de 1856 à 1859. Le mausolée, considéré comme l'une des Sept Merveilles de l'Ancien Monde, est ici magnifiquement illustré par des lithographies et des gravures à pleine page, tout comme les fouilles de Cnidus et Branchidae. Ces fouilles représentent l'une des premières expéditions archéologiques à utiliser la photographie. Certaines d'entre elles ont servi de base aux nombreuses et belles lithographies tonales. - Papier un peu bruni. Atlas en partie un peu fauché. Dans l'ensemble, bons exemplaires complets avec les rares volumes de texte. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cet ouvrage est soumis au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
398