Null PHOTOGRAPHIE. - VON SACKEN (Eduard).

PHOTOGRAPHIE. - VON SACKEN (Eduard). Die vorzüglichsten Rüstungen und Waffen der K. K. Ambraser-Sammlung in Original-Photographien. Vienne, Braumüller, 1859-1862. 2 vol. in-folio, I : (2) ff. (dédicace, titre), 88 pp., 72 photos contrecollées chacune précédée d'un titre imprimé ; II : 1 f. titre, 69 pp., 56 photos contrecollées chacune précédée d'un titre imprimé, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Rel. de l'époque). Unique édition, rare, de ce superbe album sur la fameuse collection d'armures et armes, réunie par Ferdinand II d'Autriche (1529-1595), dans son château d'Ambras. Ces chefs d'œuvres de harnois sont décrits par Eduard von Sacken, en deux parties : I : ceux des Princes et seigneurs allemands (I), et ceux des Italiens, Espagnols et pièces d'armes isolées (II). Cet ouvrage parut en livraisons de 1857 à 1863. C'est l'un des premiers livres autrichiens à utiliser la photographie comme illustration. Il contient en effet 128 belles photographies originales par Andreas Groll (1812-1872), tirées sur papier albuminé et contrecollées sur cartons. Pionnier de la photographie de haut niveau, dès 1843, Andreas Groll fut l'un des premiers photographes, dans les années 1860, à rapporter des vues du Royaume de Bohême, dont Prague, Plzeň et Kutná Hora. Il ouvrit un studio à Vienne en 1857, et cette même année, l'empereur François-Joseph Ier lui décerna un prix pour son travail photographique. Taches sur les plats, dos frottés. Des rousseurs et quelques taches. Quelques tirages jaunes (tome II).

38