Null HARALD JERICHAU (1851-1878).

HARALD JERICHAU (1851-1878). "La plaine de Lydie près de Sardes, Asie Mineure". Huile sur toile. Avec cadre d'époque. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 95 x 210 cm ; 138 x 253 cm (cadre). Cette œuvre suit le même modèle compositionnel et thématique que le tableau réalisé par Harald Jerichau en 1878 "La plaine de Sardes", aujourd'hui conservé au Statens Museum for Kunst, Danemark. Harald a utilisé cette vue à de nombreuses reprises et a popularisé la scène, qui a même fait la couverture de la biographie de l'artiste par Birgitte Fink. En tant qu'artiste, il était l'un des rares orientalistes à réussir à faire ressortir l'atmosphère unique de ses peintures. Dans cette œuvre particulière, la pièce dépasse le thème orientaliste, car l'auteur renforce la présence des colonnes de telle sorte que la scène devient un héritier du védisme, créant une image presque documentaire, où la chaleur des couleurs, l'étendue du paysage et l'immobilité de la composition projettent une vision idyllique de la Turquie influencée par le romantisme. Jerichau est né à Copenhague, au Danemark. Son père était le sculpteur Jens Adolf Jerichau et sa mère la peintre Elisabeth Jerichau-Baumann. Son frère cadet, Holger H. Jerichau, est également devenu peintre, tandis que son frère aîné, Thorald Jerichau, était compositeur. Il reçoit ses premières leçons de dessin de l'architecte C. V. Nielsen, puis étudie la perspective à l'Académie royale danoise des beaux-arts en 1868. Par la suite, il a suivi les cours de Frederik Christian Lund et d'Eiler Rasmussen Eilersen. Jerichau expose pour la première fois à Copenhague en 1873. Il part ensuite en Italie avec sa mère. À Rome, il est l'élève de Jean-Achille Benouville, alors directeur de l'Académie française. Après six mois, il effectue un voyage d'étude en Turquie et en Grèce, séjourne à Paris, visite la Suisse et, en 1874, retourne à Istanbul avec sa mère. Pendant cette période, il continue d'exposer à Copenhague. En 1878, alors qu'il commence à relancer sa carrière, il meurt d'une combinaison de typhus et de "fièvre italienne". En 1879, une petite exposition de ses œuvres est organisée à Copenhague, avec des scènes peintes en Turquie qui avaient été commandées par le brasseur J.C. Jacobsen. Parmi les œuvres exposées figure La plaine de Sardes (1878), qu'il a achevée au cours de ses voyages.

72