Null TAPISSERIE DE BRUXELLES, FLANDRES

Fin du XVIIe siècle

En laine et soie
…

TAPISSERIE DE BRUXELLES, FLANDRES Fin du XVIIe siècle En laine et soie Mois de Mars et d'Avril Panneau provenant d’une suite de tentures des mois de l’année et qui a pour registre les Métamorphoses d’OVIDE. Large bordure à décor d'animaux fantastiques, poissons, composition de gerbes de fleurs et fruits polychromes, flambeaux, carquois et ses flèches, lances enrubannées, arbalètes, poignards et fers de lances, trompettes et vasques entourées de drapés. Marquée en bas B.B ( Bruxelles Brabant ) et le nom du lissier : Marcus de Vos. 345 cm x 400 cm Cette tapisserie a été tissée dans l’atelier de l’illustre Marcus De VOS (1635-1697) d’après un carton datant du XVI° siècle. Si Les ateliers bruxellois de la famille de VOS, étaient en activités dès la seconde moitié du XVIIe siècle, Marcus De VOS fut reconnu comme doyen lissier en 1663 et 1665. Il acheta des cartons en 1675 à la succession de François Van Den HECKE. Ce panneau des mois de Mars et d’Avril possède une très remarquable bordure où se mêlent fruits et fleurs exotiques parsemée çà et là d’attributs guerriers et d’animaux fantastiques. Références bibliographiques : - Guy Delmarcel ,1999 , La tapisserie flamande - Jules Guiffrey , 1886, Histoire de la tapisserie du moyen-âge jusqu’à nos jours

109