HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'RODING IN WINTER' (1949) Huile sur toile. 70 x 97 cm (f. 80 x 105.5 cm). Signée et datée 'H.E. Adametz Berlin (19)49' en bas à droite. Au verso : Sur l'étireur, inscription 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Partie endommagée et restante. Cadre . HEINRICH EMIL ADAMETZ 1884 Heiligenhaus - 1912 Berlin 'STUBBENRODEN IM WINTER' (1949) Huile sur toile. 70 x 97 cm (R. 80 x 105,5 cm). Signé et daté 'H.E. Adametz Berlin (19)49' en bas à droite. Au verso : sur le châssis, inscription 'H. E. Adametz Wilmersdorf, Offenbacher Str. 6 IV'. Part. endommagé et reste de cadre. Cadre.
92