Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec Christ triomphant. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 14,5cm, H 5,5cm. En argile rouge clair recouverte de rouge clair. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, le Christ triomphant flanqué d'anges, en dessous un lion. Sur l'épaule, décor en forme de christogrammes et de motifs de croix alternés dans des doubles cercles. Fortement frotté, intact. La scène semble être une illustration du Psaume 90,13 : Tu marcheras sur le serpent et le basilic, tu écraseras le lion et le dragon. Le Christ debout et nimbé est représenté en train de piquer avec une croix en forme de bâton un serpent qui se tord à ses pieds. En dessous se trouve un lion tourné vers la gauche, à sa gauche un dragon et un serpent monstrueux, un basilic. Le Christ est flanqué de victoires/anges en acclamation. On trouve des modèles de cette représentation sur des solidi de Valentinien III (par ex. RIC X, 2010, frappé à Ravenne en 426/430 apr. J.-C.). La scène sur notre lampe serait donc l'illustration d'un passage biblique et une version christianisée de l'image de la monnaie (voir M. Löx, Christus, Apostel und Co. in : M. Flecker (éd.), Zwischen Dionysos und Christus. Image et vaisselle de table en Afrique du Nord romaine, 2022. p. 141-169, spéc. 159). Provenance : de la collection privée ouest-allemande H.H., acquise avant 1980 sur le marché aux antiquités de Dortmund.

153