Amphore à anse en ruban étrusque. 1ère moitié du 7e s. av. J.-C. H 14,9cm, ø corps 16,1cm. Impasto brun foncé. Sur le corps et les anses, des triples lignes gravées en forme de triangles et de doubles spirales, autour desquelles sont poinçonnés de petits cercles. Assemblage de deux grandes pièces, sinon en bon état sans manque. Provenance : Ex Collection I. L., Autriche, acquise entre 1960 et 1990.

46