Lékythos cylindrique attique à figure noire de l'atelier du peintre d'Athéna. 490 - 480 av. J.-C. H 25,7cm, ø corps 8,7cm. Sur le corps, trois dieux trônant, à gauche Dionysos avec Kantharos, au centre Athéna et à droite Hermès. Détails en rouge et blanc. Anse et deux fragments de pied cassés et remis en place, petits éclats sur la bouche. Provenance : Ex Collection I. L., Autriche, acquise entre 1960 et 1990.

12