Paroissien romain. (Tours) A. Mame & fils [1882] In-16 ; 7 h.-t. Maroquin bordeaux signé L. Claessens, plats cernés d'une large dentelle droite dorée, monogramme "JJ" couronné en métal doré découpé et ciselé au plat sup., 2 fermoirs de même métal avec pattes ajourées ornées de l'initiale "J", dos à nerfs titré doré, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, doublures de tabis moiré pourpre vif encadré d'une large dentelle dorée, gardes de même tabis, secondes gardes de papier décoré, tr. dorées. Sous écrin en chagrin bordeaux, int. doublé de soie ivoire (frotté, qqs salissures à la soie). Superbe ex. Luxueuse édition joliment ornée d'un titre ill., de 7 h.-t. sur fond teinté d'après Luc-Olivier Merson, et d'encadrements historiés à chaque page d'après les dessins de M. Ciappori, reproduisant les peintures des catacombes, le tout gravé par M. Méaulle. Ex. de présent à Joséphine de Belgique (1872-1958), fille du comte de Flandre, nièce du roi Léopold II et soeur du roi Albert Ier, avec envoi ms. daté du 23-06-1885, "souvenir respectueux de vos biens dévoués et affectionnés..." signé par 12 membres de l'entourage princier : comtesse Ida vander Burch, baronne Snoy d'Oppuers, comte d'Oultremont, lieutenant général Orban, etc. Second envoi aut. signé "Joséphine", Laeken, 2-01-1935, à un destinataire non id. : "Souvenir de tant de chères âmes envolées et de votre bien affectionnée [...]". Ex. revêtu d'une reliure parfaitement établie par Laurent Claessens, relieur de la comtesse de Flandre (sign. dorée et étiq.). Prov. Joséphine de Belgique (super ex-libris et envois mss).

1205