Claude MONET (1840-1926) Les Saules, Giverny, 1886 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite « Claude Monet 86 ». 73 x 92 cm Provenance: - John Levy Galleries, New York. - Durand-Ruel et Knoedler. Acquis auprès du précédent le 31 décembre 1923 pour 24.750 . - Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1923. - Collection Henri-Edmond Canonne, Paris, 1924. - Collection Jacques Cannone, Paris. - Vente Collection Jacques Canonne, Me Alphonse Bellier, Hôtel Drouot, Paris, 5 juin 1942, n° 20. - Collection Baszanger. Acquis lors de cette dernière pour 500.000 F. - Galerie Raphaël Gérard. Acquis auprès du précédent le 5 septembre 1944 pour 950.000 F (n° 22814 sur le châssis au dos du tableau). - Galerie Henri Gaffié, Nice, 1948. - Succession de Madame B., Paris. Acquis en 1948 et resté dans la famille depuis. Bibliographie : - Arsène Alexandre, La Collection Canonne : une histoire en action de l’impressionnisme et de ses suites, Paris, Éditions Bernheim Jeune et Renaissance de l’Art, 1930, p. 14. - Daniel Wildenstein, Claude Monet, Biographie et Catalogue raisonné, Tome III : 1887-1898, Paris-Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1979, n° 1241, reproduit p.129 et 1991, T.V, n° 1241, p. 47, œuvre considérée comme peinte en 1889. - Daniel Wildenstein, Monet, Catalogue raisonné, Tome III, Cologne, Taschen et Wildenstein Institute, 1996, n° 1241, reproduit p. 473, œuvre considérée comme peinte en 1889. Nous remercions Madame Elizabeth Royer pour ses recherches de provenance concernant cette œuvre.
7