Null SICILE - SYRACUSE 405-310 Époque de Denys

SICILE - SYRACUSE 405-310 Époque de Denys Tête de la nymphe Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans une sphendoné ornée d’étoiles. Elle est parée de boucles d’oreilles rondes à cinq pendants et d’un collier à une perle. Au pourtour, quatre dauphins et ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. R/. Quadrige de chevaux conduit au galop à gauche par un aurige tenant le kentron. Niké volant au-dessus couronne l’aurige. À l’exergue, épi de blé. ** Pozzi 619/620 ; Rizzo pl. 48, 12 ; SNG ANS 290 ; du Chastel VII, 76 Tétradrachme d’argent (non signée) du graveur Parménides. (16,92 g) Type rare. Jolie patine. Très beau/T.B.

413