BENOÎT (saint). - [Regula]. Il Padre San Benedetto con l'espositione d'il R. Padre Frate Rogiero di Barletta, monacho celestino. S.l.n.d. [au colophon] : Bologne, Vicenzo Bonardo da Parma & Marc' Antonio da Carpi compagno, 15 juillet 1539. In-4, maroquin brun/olive, jeux de filets dorés et à froid en encadrement avec petit fleuron d'angle, rectangle central délimité par une bordure dorée et orné d'un médaillon rond contenant le titre de l'ouvrage, ornementé de fers floraux et de larges écoinçons, dos orné de gros fers à froid et de filets dorés sur les nerfs et les faux-nerfs, tranches dorées et ciselées (Reliure italienne de l'époque). Jolie édition bolognaise en caractères ronds de la Règle de saint Benoît, le titre placé dans un encadrement en forme de portique et orné d'une gravure sur bois représentant saint Benoît présentant son règlement monastique au moine Roger de Barletta. La marque typographique de Vicenzo Bonardo et de Marcantonio Grossi, typographes et éditeurs actifs à Bologne dans les années 1530-1540, figure au-dessous du colophon. Superbe reliure vénitienne provenant de l'atelier vénitien fournisseur des reliures de Jacob Fugger ou du cardinal de Granvelle, atelier baptisé par Mirjam Foot du nom de Fugger Binder ou Venitian Apple Binder. Elle provient indubitablement du même atelier que les reliures reproduites dans le catalogue The Henry Davis Gift, t. III, sous les n°293, 295 et 296 : on y retrouve employés les mêmes écoinçons ainsi que les mêmes fers entourant le médaillon central. On pourra aussi la comparer avec la reliure recouvrant une édition vénitienne de 1542 du Decameron, provenant du même atelier, ayant appartenu à Kimball Brooker (cf. cat. Bibliotheca Brookeriana : Magnificent Books and Bindings, 2023, n°18). La reliure porte sur le premier plat, frappé dans le médaillon central, le titre ainsi formulé : Regula Scti Benedicti Abbatis ; et au second plat, le nom de son commanditaire : Ad usum D. Alber. Monaci. Volume de très grande qualité. Quelques piqûres. Charnières et coiffes habilement restaurées.

46