ALMANACH DES MUSES. 1786. Paris, Delalain, s.d. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach orné d'un titre gravé et comprenant de nombreuses pièces fugitives, parmi lesquelles citons la Vengeance d'un éléphant par Bérenger, les Vers adressés à M. de Montgolfier par De Choisy, ou encore le Voyage à Berlin par Voltaire (Grand-Carteret, n°377). Très bel exemplaire en maroquin aux armes de la princesse de Lamballe (1749-1792), provenance rare et recherchée. Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, fut la confidente et l'amie intime de la reine Marie-Antoinette. Quentin-Bauchart consacre quelques pages à cette princesse dans Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 217-224, citant au passage 6 livres provenant de sa bibliothèque.