Null Guerre postale autrichienne

Nitsch, Hermann

o.T. (image en vrac). 2016…

Guerre postale autrichienne Nitsch, Hermann o.T. (image en vrac). 2016. terragraphie (sable de quartz) sur impression numérique sur carton vélin. 90 x 68,7 cm. Signé, daté et marqué "E.A.". - Coins et bords un peu abîmés par endroits, avec une très légère usure de l'encre. Dans l'ensemble, très bon. Impression somptueuse, expressive et texturée de la représentation en plein format. Rare travail de la fin de la carrière de l'artiste. Exemplaire Épreuve d'Artiste en dehors du tirage. - Les Schüttbilder de Hermann Nitsch présentent une grande proximité avec l'Action Painting, ils se manifestent par leur spontanéité, leur originalité et vantent le processus de création comme une action de peinture. Nitsch verse du sable sur le fond du tableau, travaille avec ses mains selon un rite - en tant qu'instantané intense, les Schüttbilder sont l'expression la plus immédiate de l'abandon à la vie. Terragraphy (sable de quartz) sur impression numérique sur panneau de velours. Signée, datée et inscrite "E.A.". - Coins et bords partiellement un peu bosselés et là sporadiquement avec une très légère abrasion de la peinture. En très bon état. Splendide impression expressive et texturée de la représentation remplissant le format. Œuvre rare de la fin de carrière de l'artiste. - Copie épreuve d' Artiste en dehors de l'édition. - Les Schüttbilder de Hermann Nitsch sont très proches de la peinture d'action, ils se manifestent par leur spontanéité, leur originalité et louent le processus de création comme une action de peindre. Nitsch dépose du sable sur le fond du tableau, travaille avec ses mains selon un rituel - en tant qu'instantané intense, les tableaux à déverser sont une expression plus directe de dévotion à la vie. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sont ajoutés au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

169