TABLEAU "ABSTRACTION LYRIQUE" de Germain ANOUILH (Jean-Germain Alquier dit - né en 1951) Peinture sur toile Monogrammé en bas à droite Signé, daté "2005", titré et localisé "Paris 18" au dos 90 x 118 cm Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly Passionné par son métier de médecin cardiologue et de la culture humaniste héritée de son aieul, le docteur Constantin Alquier, Anouilh gère le stress lié à ses responsabilités en s’évadant la nuit, et plus précisément en rêvant d’expression picturale triomphale. C’est d’après lui, le Karma de sa vie. En 1992, à 41 ans il est admis à un salon porte de Champerret et fréquente un groupe d'artistes dont Louis Loustalot, Henri Enu, Lili Poul ou Didier Jouvin. En 2023, il expose ses œuvres au restaurant « Centre B » à Eysines; autre exposition au Château de Cassaigne des Évêques de Condom.

165