Cuillère à cosmétiques égyptienne en bois. Nouvel Empire, 1550-1070 av. J.-C. Sculptée en ronde-bosse, la poignée est formée d'un corps féminin nu allongé, les bras étendus tenant un bol en forme de poire ; une tête séparée est sculptée avec des cheveux bouclés ; elle est accompagnée d'un couvercle plat avec un cou d'oie et une tête partielle attachés ; la tête de la femme a peut-être été ajoutée plus tardivement. Cf. Vandier d'Abbadie, J., Les objets de toilette égyptiens au Musée du Louvre, Paris, 1972, pp.10-11 nos. 1-3, pour trois cuillères cosmétiques similaires avec le bol et le couvercle en forme d'oie. 42 grammes, 17,5 cm. Fait partie d'une ancienne collection datant du 19ème siècle. Ex propriété d'un gentleman, acquise avant les années 1980. Collection privée de M. T.H., Norfolk, Royaume-Uni.

33