Rare petite coupe baroque à pied sphérique en argent, entièrement dorée. Sur des pieds sphériques évasés, corps légèrement conique avec une zone de bord lisse, délimitée par de délicates lignes de profil, se transformant en un étroit bord de lèvre. Sur la paroi, trois médaillons ovales ciselés et poinçonnés représentant des paysages et des architectures, encadrés d'un décor de fruits finement repoussé. Gestes, trait de trémolier, signe de vérification, maître non identifié jusqu'à présent avec le chien courant, probablement maître Hans Leonhard Wolff (devient maître en 1672). Poids env. 60 g. H. 8 cm. Cf. cat. Germanisches Nationalmuseum, vol. I, partie 1, MZ 985, 1061 a, BZ 27. Un petit gobelet d'argent à pied baroque de Nuremberg par un maître non identifié jusqu'à présent, probablement Hans Leonhard Wolff (maître depuis 1672). Test, analyse et marque du maître. Allemand. Nuremberg. Vers 1685 - 1689.

248