UNE PAIRE DE PISTOLETS FRANÇAIS À PERCUSSION DE 50 TROUS SIGNÉS DEVISME A PARIS, NO. 929, MILIEU DU 19E SIÈCLE à canons octogonaux (légères usures et piqûres) rayés de dix rainures, gravés de feuillages en volutes et numérotés " 1 " et " 2 " en or sur les culasses respectives, à canons gravés décorés et numérotés en suite et incorporant les viseurs arrière, signés, à serrures encastrées gravées en bordure, avec des marteaux décorés en suite (un nez de marteau réparé) et des détentes, des demi-pointes figurées avec des avant-becs sculptés et des crosses cannelées, des montures en acier gravé décorées en suite, y compris des pontets à éperons et des embouts moulés, sans prévoir de baguettes (un peu d'usure), dans un étui plus récent avec un flacon en cuivre estampé décoré de feuillage, 24.2 cm (2)
469