A FINE 40 BORE SILESIAN FLINTLOCK HOLSTER PISTOL, CIRCA 1680-1700

UN BEAU PISTOLET D'HOLSTER À SILEX SILÉSIEN DE CALIBRE 40, VERS 1680-1700 à canon effilé formé en deux étapes, mouluré à la bouche et à la ceinture et octogonal sur la culasse, gravé et doré de rinceaux et de feuillages sur un fond bleuté sur une grande partie de sa surface (frotté, le bleu est devenu brun), soie en suite, platine gravée décorée d'une fleur conventionnelle sur la queue et d'une gerbe de feuillage sous le bassinet, coq gravé décoré en suite, crosse pleine figurée abondamment incrustée de staghorn avec des rinceaux de chiens et de monstres à l'intérieur de lignes segmentaires, le tout enrichi de pastilles et de fleurs de boules gravées en nacre, d'une gerbe de feuillage sous le bassinet, d'une crosse gravée décorée en suite, La crosse présente des réparations et restaurations mineures, des montures en acier comprenant un pontet moulé, des pommeaux à éperons et un tube de baguette moulé avec des traces de finition dorée, un bouchon d'avant-bras et un tube de baguette arrière en corne de cerf gravés et une baguette associée avec un embout en corne de cerf gravé, un canon de 31,8 cm.8 cm Une paire de pistolets apparentée, précédemment dans la collection de Charles Drager, a été vendue dans cette salle le 29 juin 2011, lot 440. Pour un résumé de l'armurerie silésienne et des ateliers de Teschen en particulier, voir J. Kruczek 2001, pp. 321-327.

441