A FINE 18 BORE FLINTLOCK SPORTING GUN BY JOHN CALVERT, LEEDS, CIRCA 1797-1805

UN BEAU PISTOLET DE SPORT À SILEX DE 18 COUPS PAR JOHN CALVERT, LEEDS, VERS 1797-1805 avec un canon bruni en deux étapes, équipé d'un viseur à billes d'or entouré de volutes d'or, ciselé au centre, incrusté de volutes et de feuillages d'or élaborés, formé d'un plat à deux étapes au-dessus de la culasse et signé "Calvert Leeds" dans un ovale d'or entouré de frondes d'or, avec un autre plat de chaque côté de la culasse adjacent à gauche et à droite de la crosse, une soie cannelée gravée et incrustée d'or en suite, une serrure biseautée à gradins gravée de fleurs sur la queue et d'un chien courant dressant un oiseau derrière le coq, signée dans un ovale d'or entouré de feuillage d'or et d'une trompette sous le bassinet, équipé d'un coq biseauté gravé et enrichi d'or, dont un soleil sur la mâchoire supérieure, d'un bassinet doublé d'or, d'un ressort en acier gravé en bordure et en acier bleui, d'une demi-crosse en noyer figuré, d'une poignée et d'un avant-bras en damier, de montures en acier gravé et doré en suite avec le canon et la serrure, comprenant une plaque de couche décorée de gibier à plumes, la plaque de couche décorée de gibier à plumes, la plaque de détente avec un fleuron en forme d'ananas, le pontet avec un feston sur l'arc et la borne avant du pilier, trois tuyaux de baguette, un écusson doré en forme de bouclier gravé de l'emblème du propriétaire, une tête de cerf, entouré d'une paire de feuilles d'argent, des écussons de culasse de canon en argent, un capuchon d'avant-train en argent et une baguette à pointe en corne, peut-être l'original, 101.2 cm de canon Provenance Peter Dyson, 1996

407