A ROYAL 22 BORE D.B. FLINTLOCK SPORTING GUN BY JOHN PROBIN, LONDON PROOF MARKS CIRCA 1809-11

UN PISTOLET DE SPORT À SILEX ROYAL 22 BORE D.B. PAR JOHN PROBIN, MARQUES D'ÉPREUVE LONDONIENNES CIRCA 1809-11 avec des canons repoussés, signés "Maker to His Majesty the Prince of Wales" en lettres d'or sur la côte, frappés de marques d'épreuve en dessous, "narrow twisted" et "Nephew to the late IP", culasse cémentée incrustée d'une ligne d'or épaisse et fine en haut et en bas et frappée des poinçons de l'armurier, doublés d'or, la soie cémentée gravée, décorée de feuillages et d'un soleil éclatant, les serrures encastrées gravées, décorées d'un ornement de bordure et d'un chien de chasse dressant un gibier à plumes sur les queues, les poinçons du fabricant doublés d'or, équipées de coqs " français " et de poêles anti-pluie doublés d'or, demi-crosse en noyer figuré, avant-bras et poignée finement quadrillés, crosse avec joue surélevée à gauche, montures en acier gravé conservant une partie de la couleur d'origine, comprenant une plaque de couche décorée d'un chien courant levant un gibier à plumes, une plaque de détente avec terminaison en plumes d'autruche du Prince de Galles, un pontet avec un trophée de Brittania, pontet avec un trophée Brittania sur l'arc, et deux tuyaux de baguette, écusson en argent gravé des plumes du Prince de Galles issues d'une couronne et de la devise "Ich Dien", écussons de culasse de canon en argent, et baguette à pointe en argent avec mèche argentée, 82.4 cm de canon Provenance Peter Dyson & Son, 1994 John Probin, neveu de l'armurier du même nom, est enregistré comme travaillant à Birmingham vers 1802-17. Il est enregistré comme apprenti vers 1809 et en 1816, il était insolvable, débiteur à la prison de Fleet. Pour un compte rendu de la dynastie des fabricants d'armes Probin, voir Godwin, Evans et Williams 2016, pp. 14-23. La gravure provient peut-être de l'atelier de William Palmer.

406