‡ UNE POUDRIÈRE NORVÉGIENNE EN CORNE DE VACHE GRAVÉE, MARCUS PEDERSON, DATÉE DE 1664 avec un corps incurvé de section circulaire, gravé sur sa surface de scènes de l'Ancien Testament, dont Samson et Dalila et Daniel dans la fosse aux lions, signé Marcus Pederson et daté à la base, avec un bec tourné (ébréché, un petit creux percé) et un capuchon basal en bois, 18,3 cm Provenance Joe Kindig Jr. (1898-1971), puis par filiation
359