Null ‡ CASQUE COMPOSITE ALLEMAND, DÉBUT DU 16E SIÈCLE

avec un crâne arrondi d'…

‡ CASQUE COMPOSITE ALLEMAND, DÉBUT DU 16E SIÈCLE avec un crâne arrondi d'une seule pièce formé d'un peigne médian bas et mince (percé en son centre pour recevoir un cimier ultérieur), une visière associée en " bec de moineau " percée d'une fente de vision divisée en son centre et, à sa droite, de six trous d'aération disposés en deux groupes, une visière associée fixée à droite par un fermoir à ressort, et deux flammes de cou associées (portant une légère patine mouchetée dans l'ensemble), 26,0 cm de haut. Provenance Joe Kindig Jr. (1898-1971), puis par filiation

314