‡ UN MARTEAU EN LUZERNE DE STYLE 17E SIÈCLE, 19E SIÈCLE, UN FLÉAU À POINTES, 17E SIÈCLE, ET UN AUTRE, DE STYLE 17E SIÈCLE, 19E SIÈCLE le premier à longue pointe terminale de section losangique, tête de marteau à trois pointes, pointe arrière robuste, une paire de courroies, sur un manche en bois (vermoulu) muni d'une paire de courroies supplémentaires ; le second formé de dix pointes en fer enchâssées dans un manche en bois rudimentaire (vermoulu) ; le troisième à tête bulbeuse munie d'un collier en fer à deux pointes (quatre manquantes), et lame terminale en forme de feuille, sur un manche en bois, le premier : 90,5 cm de tête (3). Provenance Joe Kindig Jr. (1898-1971), puis par descendance

249