‡ UNE HALLEBARDE EN STYLE ITALIEN DU 17E SIÈCLE, 19E SIÈCLE ET UNE HALLEBARDE EN STYLE DU 18E SIÈCLE la première avec une longue pointe terminale, une lame de hache courbe percée de trois ouvertures en haut et en bas, une pointe arrière anguleuse, une paire de longues lanières, sur un manche en bois avec gland ; la seconde avec une lame terminale effilée de section diamantée aplatie, une lame de hache légèrement courbée, une pointe arrière triangulaire, une paire de lanières, sur un manche en bois, la première : 70,0 cm de tête Provenance Joe Kindig Jr. (1898-1971), puis par descendance

248