UN BEAU CANON D'ALLUMETTE (TORADOR) DE 16 POUCES DE L'INDE DU NORD, 18E/19E SIÈCLE, PROBABLEMENT JAIPUR, RAJASTHAN avec un canon fuselé bleuté retenu par des bandes de cuir sur des selles en argent ciselé (remplacées), finement ciselé et incrusté d'or avec une bande de feuillage à la bouche, une fleur et un feuillage conventionnel à chaque extrémité de la section centrale reliée par une fine nervure dorée, et avec un feuillage à la culasse, cette dernière équipée d'un cran de mire et d'un bassinet intégral avec un couvercle à pivot ciselé, une soie en argent, l'action est entourée d'une paire de plaques en acier bleui, chacune ciselée et incrustée de feuillage doré autour de la bordure et d'une fleur élaborée à une extrémité, munie à droite d'un porte-piqueur incrusté d'or (le piqueur a disparu), d'une détente incrustée d'or, d'une crosse pleine, la crosse avec un grand peigne angulaire, d'une paire de montures de fronde incrustées d'or, d'une baguette en acier incrustée d'or, d'une partie de sa fronde en cuir et d'un tampon peint en rouge, peut-être l'original, 98.4 cm de canon Numéro de catalogue Roy Elvis H06.

114