Null Horace VERNET (1789-1863) attribué à
"Yacoub, les yeux baissés"
Huile sur …

Horace VERNET (1789-1863) attribué à "Yacoub, les yeux baissés" Huile sur papier marouflé sur carton. 54 X 43 cm (Déchirure sur papier) Au dos, étiquette ancienne avec inscription à la plume d'encre: " Horace Vernet, Yacoub " Provenance: Collection particulière, Sud de la France. Experts F. P. CHANOIT Note de l'expert : La facture du tableau remonte indubitablement aux années 1820-1840 caractérisée par la présence d'une matière assez légère en glacis, alternant avec des coups de brosse plus francs et plus fournis.On rapprochera immédiatement ce visage d'Africain de celui du marchand d'esclaves du tableau éponyme de l'Alte National Galerie de Berlin cf 4349,4350: caractéristiques physiques voisines,brillance de la sudation de la peau et surtout voile retombant d'une manière un peu aléatoire le long du visage , expression austère.

35