Guerlain - "Shalimar" - (1921) Flacon en cristal incolore pressé moulé de Nancy modèle "chauve-souris"en forme de vasque côtelée sur piedouche facetté, coiffé de son bouchon éventail titré et percé afin de pouvoir sceller avec cordelette le flacon, avec son étiquette sur cartouche, présenté dans un coffret (non d'origine) en carton gainé de papier suédine mauve titré. Numéroté et estampillé Cristal Nancy. Première version de ce flacon emblématique de la maison. h : 14cm
65