Null Dentelle de collection

Dentelle de collection Deux cols berthe en dentelle Duchesse de Bruxelles et Venise, fin du XIXème début du XXème siècle. Un col berthe en Duchesse de Bruxelles à décor floral aux fuseaux avec dix-sept cartouches au Point de Gaze à l'aiguille dont neuf aux roses à pétales détachés et huit ornés de modes en relief (bon état, rares pâle petites taches) et un très beau col en dentelle de Venise à l'aiguille d'une belle finesse, les fleurs ornées de nombreux points variés, et vingt-et-un cartouches au Point de Gaze à l'aiguille aux fleurettes, suites de médaillons ornés de modes. (bel état)

357