Armoire « garde-robe » en chêne mouluré à corniche débordante, à décor sculpté de rinceaux et fleurs, ouvrant à deux vantaux à faux-dormant à ressaut. Intérieur à étagères, avec deux tiroirs et tiroirs secrets. Travail Liégeois du XVIIIe siècle. (Restaurations aux pieds). Hauteur : 221 cm - Largeur : 184 cm Profondeur : 64 cm Bibliographie comparative : Joseph Philippe « Le meuble liégeois » Editions du Perron, Liège, 1990, page 70.
93