[Manuscrit]. [Empire Ottoman]. Grand berat d’investiture au nom du Sultan Mustafa III (r. 1757-74) nommant l’archevêque catholique apostolique romain des îles de Naxos et Paros. Istanbul, Turquie ottomane, daté du 10 dhu al-qi da 1172 H/5 juillet 1757. En turc ottoman, la tughra du sultan finement exécutée à l’encre rouge, le texte de 13 lignes en divani écrit alternativement à l’encre dorée, rouge et noire sur un fond moucheté d’or, sequins à l’or entre les lignes, daté dans la dernière ligne, pliures, salissures déchirures et petits manques. Dim. : 155,5 x 59,7 cm. Un berat est un ordre écrit du sultan ottoman émis par la chancellerie impériale et portant son chiffre (tughra). Il s’agit d’un type particulier de document permettant d’accordant un privilège ou nommer un agent de l’Etat. Ce bel exemple est un brevet de nomination d’un certain Stefani à la charge ecclésiastique d’archevêque catholique apostolique romain des îles de Naxos et Paros. Il s’agit très probablement de Pietro Martire de Stefani, né en 1710 et archevêque de Naxos jusqu’en 1773 (voir à son sujet McCormick, Andrew, « An Embattled Catholic Archbishop between Latins and Greeks in the Ottoman Aegean », dans Global Reformations : Transforming Early Modern Religions, Societies, and Cultures, sous la direction de Nicholas Terpstra, Londres, 2019, p. 195-209 et https://www.catholic-hierarchy.org/bishop/bstefani.html). Le brevet a été établi suite à la prise de fonction illégale d’un dénommé Masakor qui a été destitué de ses fonctions. Pour une discussion sur les firmans ottomans, voir Aysegül Nadir (dir.), Osmanli padisah fermanlari, Londres, 1986 ainsi que Ismet Binark (dir.), Osmanli Fermanlari, Istanbul, 1992. Au sujet de la nomination des évêques et archevêques catholiques au sein de l’Empire ottoman, voir Elisabetta Borromeo, « Le clergé catholique face au pouvoir ottoman : les brevets de nomination (berât) des évêques et des archevêques (17e siècle) », dans Contacts and controversies between Muslims, Jews and Christians in the Ottoman Empire and pre-modern Iran, Würzburg, 2010, p. 207-22. A berat of Sultan Mustafa III (r. 1757-74) granting an ecclesiastical office to Pietro Martire de Stefani, Istanbul, Ottoman Turkey, dated 10 dhu al-qi da 1172 H/5 juillet 1757.

137