Ernst Hassebrauk "Ananas". Vers 1960Ernst Hassebrauk 1905 Dresde - 1974 ebendaDessin à la plume et au pinceau à l'encre de Chine, lavé, sur carton lisse. Monogrammé "H" en bas à droite. Monté librement dans un passe-partout, titré et daté par une autre main : Hoffmann, Dieter / Döbele, Hedwig : Hassebrauk. Vie et œuvre. Stuttgart/Zurich 1981, p. 260, n° 163, où les dimensions sont légèrement différentes. Dimensions : 29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.Ernst Hassebrauk 1905 Dresde - 1974 ebenda 1925-27 Études à l'École d'arts appliqués de Dresde. Jusqu'en 1929, études d'histoire de l'art, de philosophie et de pédagogie à Leipzig. 1927-32 Études à l'Académie des arts graphiques et des métiers du livre de Leipzig, maître-élève de Willi Geiger. 1938 S'installe à Dresde-Loschwitz. 1940-42 Enseigne dans une école privée de peinture et de dessin. 1946-49 Professeur à l'Académie de graphisme et d'art du livre de Leipzig. Outre les portraits et les vues urbaines, les natures mortes font partie des motifs préférés de Hassebrauk.
529